Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №99 "Тополек" г.Брянска

«  Апрель 2024  »

Условия питания и охрана здоровья детей

Питание детей в детском саду организовано в соответствии с санитарно-эпидемиологическими правилами. С целью организации сбалансированного питания детей , строгого выполнения и соблюдения технологии приготовления блюд в соответствии с меню, выполнением норм и калорийности. Контроль качества питания осуществляет бракеражная комиссия, которая выполняет свои функции на основании «Положения о бракеражной комиссии».

В детском саду разработаны 10-дневные меню, с учетом времени пребывания ребенка, возрастом и натуральными нормами, утвержденными Роспотребнадзором. Питание 4-х разовое (завтрак, обед, полдник, ужин).

Каждое блюдо готовится в соответствии с разработанной и утвержденной картотекой блюд (технологические карты). Ведется бракеражный журнал с фиксированием результатов снятия проб и качества приготовления блюд. Продукты со снабжающего предприятия поступают с сертификатами качества. С каждого блюда составляются суточные пробы, которые хранятся 48 часов. Закладка продуктов в котлы, выдача готовых блюд с пищеблока осуществляется по утвержденному графику и по указанному в меню-раскладке весу.

Один раз в десять дней медицинский работник контролирует выполнение среднесуточной нормы выдачи продуктов на одного ребенка и при необходимости проводит коррекцию питания в следующей декаде. Подсчет основных ингредиентов по итогам накопительной ведомости проводится 1 раз в месяц, подсчитывается калорийность, количество белков, жиров, углеводов. В меню представлены разнообразные блюда, исключены их повторы.