Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №99 "Тополек" г.Брянска

«  Август 2013  »

Главная » 2013 » Август » 10 » С Днем физкультурника!
С Днем физкультурника!

Сегодня, 10 августа во вторую субботу августа  в России отмечается День физкультурника...

Этот праздник получил широкое распространение в первые десятилетия Советской власти, когда коммунистические пропагандисты внедрили лозунг: «В здоровом теле — здоровый дух».

Спортсмены стали одними из наиболее популярных людей в стране. Ни одна праздничная демонстрация не проходила без участия гимнастов, футболистов и других представителей спортивной братии. В университетах и институтах начали открываться физкультурные факультеты, а позднее целые учебные заведения готовили будущих физкультурников.

День физкультурника — праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, считают своим миллионы наших сограждан. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста.

Значение физической культуры и спорта в жизни общества трудно переоценить. Укрепляя здоровье, спорт совершенствует не только тело, но и дух, воспитывает мужество, упорство в достижении цели, закаляет волю.

Понятие культуры очень обширно и многогранно. И одним из важнейших составляющих, без сомнения, можно назвать культуру физическую, утверждающую красоту сильного, здорового, гармонично развитого человеческого тела. Еще в античном мире греческие и римские скульпторы ставили на первое место именно физическую красоту. И это не случайно, поскольку красивая душа не может и не должна существовать в неразвитом теле. Физическая красота подразумевает здоровый образ жизни, который означает здоровье души.

Просмотров: 319 | Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/3